ФОРУМ САНАТОРИЯ ЮНОСТЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ САНАТОРИЯ ЮНОСТЬ » Обсуждение санатория "Юность" без цензуры » ОБСУЖДЕНИЕ БЕЛОРУССКИХ САНАТОРИЕВ без цензуры!!!


ОБСУЖДЕНИЕ БЕЛОРУССКИХ САНАТОРИЕВ без цензуры!!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Предлагаю обсуждать Ваш отдых в санаториях Беларуси,и давать свою оценку по пятибальной системе:
-проживание
-питание
-медобслуживание
-анимация
-соотношение цена-качество услуг.
===========================
НАПРИМЕР:
===========================
Тропиканка
Откуда: Москва

Вт, 17 Февраль 2009, 18:58   
Только что побывали в "БОРОВОМ". В целом все очень понравилось. Природа великолепная и персонал очень доброжелателен. Соглашусь с тем, что нет "баксов в глазах" и не встречалась наша исконно русская болезнь - хамство. Немного в конце срока уже напрягло питание.
Нет, все вкусно!!! Просто так много мяса я никогда не ела, а реально что то не мясного выбор очень маленький. Хотя для мужчин безусловно стол будет в радость. Очень четко поставлена работа именно по оказанию процедур, нигде никаких накладок не было. Все четко отработано.
Приятно, что появились попытки внедрить чисто косметические и СПА процедуры, но пока на сильно зачаточном уровне. Как то полуподпольно в смысле неприспособленности. Хотя по разговорам, а переобщалась я с 20-30 дамами, спрос на косметические процедуры очень большой. очень многие сетовали, что нет маникюра -педикюра и косметологического кабинета с парой комбайнов. Те процедуры, что условно можно отнести к СПА, делаются в недостаточном объеме и недостаточно по времени. Взять ту же прессотреапию - там минимум 30 минут на зону бедра-ягодицы нужно. К сожалению РАЗРАБОТАННЫХ СПА программ нет. Вообще. Ведь не трудно назначить набор процедур, направленны на борьбу с женскими проблемами. Кстати, говорят, что есть в санатории какой то чудо аппарат швейцарский, но что то его реально засекретили, так я у лечащего врача и не выпытала информацию. Хотелось бы предложить администрации подумать над вопросом разделения именно лечения и комплекса СПА процедур. У них ведь и суть и направленность и длительность разная. Ведь для такого прибыльного направления есть вроде вся база. Я и так ваша поклонница, а если будут полноценные спа процедуры - стану просто ревностной поклонницей. В принципе, все равно куда вести деньги, но хотелось бы чтобы не заграничным супостатам они, тяжко заработанные, достались, а братьям - белорусам.

Приятно удивил комплекс оборудования, всякие массажные кушетки, магнитотерапия и т.д. Еще бы криосауну
-проживание                                 5
-питание                                      4-
-медобслуживание                         5+
-анимация                                     4
-соотношение цена-качество услуг  5

Отредактировано ARTI (2009-04-10 13:23:09)

0

2

*Светлана*
Откуда: Санкт-Петербург
Я отдыхала в "Шиннике" с подружкой 30.07.-10.08.08. Цель была - отдохнуть и душой и телом.
Такси от Жлобина до санатория 1000 рос.руб., обменник самый выгодный на вокзале.
При заезде нам по ошибке сначала дали ключи от жилого номера (люди просто пошли погулять и сдали ключи администратору), мы вошли в номер и, мягко говоря, удивились, потом удивление заменилось паникой (внизу на регистрации мы видели толпу народу, кот. бронировали через разные тур.фирмы, но похоже неудачно, на них не было номеров), мы подумали: и куда нам теперь, билеты обратно только на 10.08. Но нам повезло в холле мы встретили нянечку тётю Тому (горничную), она быстро уладила этот вопрос и дала нам ключи от свободного номера, кстати, мы ей очень благодарны: в течение всего отпуска она отвечала очень подробно на все наши вопросы - обменник, маршрутки, рестораны, такси и ещё много, много всяких нужных мелочей (и по утрам нас не будила, приходила часа в 2 дня, мы как раз к обеду готовы были выйти из номера, чтобы ей не мешать).
Почти весь первый день у нас ушёл на регистрацию, сначала одна очередь (санаторный сбор), потом другая (распределение столиков в столовой), потом третья (к врачу), кстати, проситесь все к Фурс Наталье Александровне - потрясающий человек и врач (но нас записали к Суровцевой, мы бы к ней и пошли, но от неё выходили все очень недовольные, расстроенные со словами "лучше б я на дачу поехала, никаких бесплатных процедур" и т.д. И мы на удачу ломанулись к Фурс, к нашему удивлению она нас с удовольствием приняла несмотря на то, что в санаторной книжке у нас был записан другой врач, она просто кому-то позвонила и нас переписали на неё. Выписала нам кучу процедур с учётом личных пожеланий - ванны, души, массаж и т.д. Если надо она же и лекарства выдаёт.)
В столовую мы ходили так, только понюхать, поклевать, есть там невозможно, мы питались в номере (в Бобруйске есть один приличный супермаркет "Квартал" прямо рядом с площадью, где Бобёр стоит (только многих привычных товаров вы там не найдёте); на машине или на маршрутке минут 15 ехать, там же не далеко магазин Milavitsa). Маршрутка №70 ходит прямо от санатория, а где обратно её ловить мы не выясняли, нам это не понадобилось, кстати, водитель маршрутки Олег очень хороший (там вообще люди совсем другие, даже не описать, что-то вроде как у нас в деревне было в советские времена, только ещё лучше и безопаснее, хоть ночью по городу можно было ходить и ничего не бояться, такое не привычное и потрясающее чувство свободы!!!), он даже нас просто так потом ещё возил на своей машине по магазинам или ресторанам, когда нам надо было мы просто ему звонили и он приезжал, вы у нас такое встречали...
Есть фирменный алкогольный магазин "Гарсия" (все его знают как "рядом с белой церковью", улица Урицкого,94б), там даже есть мартини бьянко.
Первый вечер, два мы ещё по санаторию гуляли, по окрестностям, но там такая тоска, что было обидно долгожданный отпуск тратить на это. Один раз поиграла в настольный теннис (типа турнир по теннису, ерунда).
Буквально на второй день мы попали в такую ситуацию: поехали в магазин, а обратно не знали как вернуться, а у нас массажи, процедуры записаны, дождь, решили ловить машину, но не так-то просто, там извозом не занимаются, запрещено без лицензии, там вообще всё как-то строго, даже сим карту не купить без белорусской прописки, "не все шпионы пойманы" мне как-то сказали. Остановилась машина, там двое мужчин, мы сначала решили отказаться, но выхода не было и мы поехали, оказывается совсем зря боялись, там все очень безопасные, хоть и денег не берут. На следующий день они привезли нам сим карты и потом во всём помогали, свозили нас в Минск (дело чести - показать свою столицу), по ресторанам, на шашлыки, к цыганам в деревню на лошади покататься, в частную сауну с бассейном (но вы не подумайте, всё очень по дружески, потрясающе), у нас в санатории не было горячей воды. Если бы не они, то мы бы очень пожалели, что выбрали этот санаторий, он для пожилых, тишина, покой, скука.
Там везде леса, природа домики и деревенские и городские, воздух... ностальгия по детству, по деревне...
Хороший ресторанчик "Червона вежа", но нам больше понравился Трактир в Еловиках, он рядом с санаторием (где заезд) через дорогу.
В общем, нам повезло и отдохнули мы действительно потрясающе!!!
Теперь собираемся летом поехать в область повыше, поближе к нам (Витебскую).

_________________
С уважением, Светлана.

0

3

кеша
Недавно вернулся из САНАТОРИЯ ПРИОЗЕРНЫЙ Ехал из Питера на машине. О чем жалею. Рассчитывал мотаться по окрестностям на машине. На самом деле времени на это не хватает , да и зима-короткий день. Дороги на Псковщине местами убитые. До Луги дорога хорошая, неплохой платный участок Опочка-Долосцы и по белоруссии нормально. 770 км в один конец. Знал бы расклад, выбрал бы поезд.
Недостатки - скрипучие кровати. С остальными смирился заранее, знал что еду в совковый санаторий. Да и летом не поеду - напугали тревожные надписи на берегу озера про разную заразу от водоплавающих птиц. Говорят, что летом подхватить что-то элементарно. Также насторожило отсутствие на берегах озера очистных сооружений. Значит все течет в озеро прямоходом.
Плюсы - сосновый лес, процедур до дури, сносное питание, культурная программа. Очень тихо, но летом говорят шумновато.
Отдохнул отлично и еще поеду, но опять зимой.

0

4

Галлиба

Откуда: Москва
Отдыхали в санатории БЕЛАЯ ВЕЖА с 24 января по 4 февраля 2009 года ( 12 дней). Только вчера вернулись домой. Вот первые впечатления  - ПОНРАВИЛОСЬ!
Санаторий небольшой, отдыхающие - это в основном люди пенсионного возраста, приехавшие по социальным льготным путевкам. Но есть и так называемые "платники", которых заселяют в одноэтажный новый корпус в двухкомнатные двухместные номера. В таком номере мы и жили. Все в нем нам понравилось - спальня и гостиная, просторная ванная комната с душевой кабинкой.В номере есть посуда,электрический чайник,холодильник, телевизор - в общем все необходимое. Фена нет, мы привезли свой. В номере тепло. Убирались каждый день, белье за 12 дней не меняли, хотя полотенца было бы неплохо дней через 7 заменить. Но это - мелочи. В столовую и на процедуры в основной корпус надо пройти через дворик совсем близко, но, конечно, в зимнее время надо одеваться. В основном корпусе есть гардеробная комната - там можно оставить верхнюю одежду и переобуться - это удобно.
Водное отделение просто шикарное - бассейн, ванны для подводного массажа и т.д. Никаких очередей, тихо, спокойно, уютно,удобно.
Наш врач - Селиванова Наталья Георгиевна даже специально приезжала в воскресенье ( мы приехали в субботу), чтобы принять скорее и назначить процедуры. Большое ей спасибо!Внимательный и доброжелательный человек!
Питание диетическое нас вполне устраивало. Было достаточное количество овощных блюд, давали соки, творожки на полдник, а не стандартные булки. Обслуживали очень быстро и вежливо. Меню заказное - выбрать всегда можно, что нравится.
Отличный бассейн, работающий с 8 до 13 час - приходи, когда удобно и плавай на здоровье. Вечером бассейн платный - 5850 бел. руб. на человека.
Менять рубли можно в Бресте на вокзале или в поселке Каменец ( 10 минут на маршрутке от санатория ).
По лечению - это индивидуально, нам все, что надо по состоянию здоровья выписано было.
Очень хороший ручной массаж в исполнении Михалькевич Татьяны Васильевны - спасибо ей большое! Молоденькая скромная девушка отлично работает!!!
И подводный массаж ( это платная процедура ) - тоже отлично делают в ванном отделении.
Мы съездили на две экскурсии - в Брест ( в Брестскую крепость) и в Беловежскую Пущу с посещением усадьбы Деда Мороза. Хорошие поездки в субботу и в воскресенье.
Что еще? Можно оплатить сауну. Один раз мы в ней побывали. Понравилось : контрастные ванны с холодной и горячей водой,душ, парная небольшая ( на 4 человека ) - отлично.
На территории есть мангалы - можно готовить шашлыки. Развлечения зависят от компании, от возраста отдыхающих и их желаний....
Из работников санатория организован музыкальный коллектив художественной самодеятельности , который выступил для отдыхающих. Нам понравилось. Костюмы национальные очень красивые, так искренне и душевно пели и танцевали - просто молодцы!
Вообще, многое зависит от настроя отдыхающих, умения получить удовольствие от природы, чистого воздуха, красоты и покоя вокруг.
Мы отдыхом довольны, санаторий хороший, развивающийся ( строится новый корпус, теннисные корты ). Будет еще лучше!!!

Отредактировано ARTI (2009-04-10 15:58:33)

0

5

ЕСЕНИЯ сайт wwwsanatorii.by

Откуда: БРЕСТ

САНАТОРИЙ БЕРЕСТЬЕ
Никакого комфорта, номера, говорят, после ремонта, но это чушь. Обслуживание плохое, массаж делается хорошо только за доп. плату, единственное, что хорошо, это бассейн с мин. водой. Возможно, хорошо обслуживают только россиян. Я хотела полечить свою маму поближе к дому, в своей области, но больше сюда ни ногой. Несколько раз мама отдыхала в санатории Саки, не сравнить. Уровень комфорта, обслуживания, отношения персонала во сто крат лучше. И я очень недовольна турфирмой, через которую приобретала путевку в этот санаторий.
Обратилась в туристического бюро ОДО «***», надеялась, что приобретя путевку через них, могу получить более достоверную информацию об уровне услуг в предлагаемом санатории, предварительно забронированный номер такого комфорта, о котором договаривались по телефону, помощь и сопровождение, что называется. При разговоре по телефону, при оплате путевки в бюро все было очень хорошо, мне говорили, если что нет так, звоните, пожалуйста, мы вам поможем. Но все оказалось совсем иначе.
По приезду в санаторий я уже поняла, что мы «попали», уровень обслуживания оставлял желать лучшего. А когда я увидела номер, который моей маме предложили в санатории, я чуть сознание не потеряла, это просто ужас. Мы конечно, не «БАРЕ», но все же имеем право на нормальное проживание , в нормальных условиях, особенно учитывая стоимость путевки. Обратилась за помощью в турбюро, но сотрудницы, с которой я вела переговоры, не оказалось на месте. Ее коллега мою жалобу внимательно выслушала , пообещала , что мне перезвонят, разберутся с ситуацией, помогут, ну просто сама любезность. Но все это были, что называется «цацанки-абяцанки», я даже не дождалась, что мне перезвонят. Стала звонить сама. И что же я услышала, что Вас мол, предупреждали, что санаторий «совдеповский», чего же вы хотите. В общем меня же еще и обвинили в том , что я взяла путевку именно в санаторий «Берестье» .

В общем, каждый выживает как может. Главное, что называется заполучить денежки с клиента, потом как знаете. Туристическое бюро ОДО «***» сыграло роль просто кассы, в которую я внесла деньги за путевку, на этом их услуга и закончилась.
Я так поняла, что данное турбюро просто работает на подработке у санаториев кассирами?!
В таком случае, мне не понятно, за какие услуги они взяли с меня деньги, и вообще, за что они отвечают перед клиентом?
Вообще никому не советую.

0

6

BeStran
вот уж не думала, что буду защищать "Чабарок"... хотя мне там, конечно, СКОРЕЕ понравилось, чем нет, но в полемику вступать была не намерена. Но когда читаешь такое... возникает желание прояснить ситуацию.
----------------------
Лето писал(а):
... Не все лечебные процедуры представленные в рекламе санатория доступны. Из пяти человек грязелечение было назачено только одному и только 3 процедуры.
-----------------------

Уважаемая (думаю, что Вы женского пола) Лето! Если не секрет, как Вы (и Ваши товарищи) себе представляете "доступность" ВСЕХ процедур для ОДНОГО конкретного человека? Вы серьёзно полагаете, что если ВЫ ЗАХОТЕЛИ, например, грязелечение, то Вам оно ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО?
------------------------
Лето писал(а):
Массаж весь платный, и если у массажиста есть время.
--------------------------

То, что РУЧНОЙ массаж ПЛАТНЫЙ, действительно, на сайте не указано наглядно (только написано, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛАТНАЯ УСЛУГА - можно было бы и увидеть!) но об этом можно было бы прочитать хотя бы на этом форуме - раз уж Вы нашли сюда дорогу ПОСЛЕ поездки, почему бы не сделать это ДО?
а ГИДРОмассаж и ВИБРОмассаж - вообще-то, были БЕСПЛАТНЫМИ процедурами! (только для тех, КОМУ ОНИ ПОКАЗАНЫ) что-то изменилось??? или кому-то стоит тщательнее выбирать слова? Wink
А время у массажиста - действительно на вес золота. Но знаете, если уж нам ЛЕТОМ, в разгар сезона, хватило времени на купленные сеансы, то почему вам ОСЕНЬЮ не хватило?... может, вы их изначально не собирались брать, а потом вдруг решили: а не помассажироваться ли нам? так можно было сообразить, что могут быть проблемы...
-------------------------
Лето писал(а):
Процедуры пропадают если едешь в город/на экскурсию/, или санитарный день, или то-то сломалось их не переносят.
-----------------------------

вот здорово. Т.е. Вы СОЗНАТЕЛЬНО едете в город/на экскурсию в тот день И ЧАС, когда у Вас назначена процедура, и ругаетесь, что Вам её не переносят??? (Не знаю, как у вас осенью - у нас летом экскурсии были в основном в выходные, когда процедур нет.) Но в любом случае, это ВАШ выбор - лечиться или развлекаться В ЭТО ВРЕМЯ.
Процедуры в основном делятся на 2 вида: длительные, которые должны быть точно рассчитаны и назначены по времени, и краткие, которые могут быть сделаны практически в любое время (время работы кабинета). Если что-то ломается и т.п. на время краткой процедуры - то вы всегда можете сделать её чуть позже, или на след. день - обычно их назначают много, и не препятствуют когда отдыхающие переносят (ЕСЛИ НОРМАЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ ПРИЧИНУ). Мы так делали. Тем более, что время там вообще иногда не указано. А длительные процедуры (например, парафинолечение - по полчаса минимум) - как же можно отменить и всё?! у Вас же ЗАПИСАНО, каждая процедура на вес золота, как же Вы не могли добиться, чтобы Вас приняли в другое время, если пропуск произошёл НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ???
а если по Вашей - см. выше. Ваши проблемы.
------------------------
Лето писал(а):
Минеральной воды нет ни своей, ни привозной. Назначают только фииотерапию, которую можно получить в любой поликлиннике, и еще нужно стоять в очереди.
-----------------------------

Ткните мне, пожалуйста, пальцем, где в описании инфраструктуры "Чабарока" указано лечение минеральной водой! и тогда я не буду Вам тыкать на Вашу невнимательность и придирчивость.
----------------------------------
Лето писал(а):
Детская комната была закрыта. Дети болтаются в коридоре, пока родители на процедуре.
-------------------------------------

вот это плохо, но у нас (летом) комната была открыта, только туда никто не ходил! воспитатели честно сидели там какое-то время, пока им не надоело... Видимо, в ваш заезд было не так много детей.
-----------------------------------------
Лето писал(а):
На площадке очень много сломаных качелей и лестниц, гулять приходится в основном вечером, а там нет ни одного фонаря.
--------------------------------------------

Странно, откуда взялись сломанные вещи... мы не видели... может, были, но как-то не замечали. А фонарей где ни одного? на детской площадке? может, не рассчитывали, что дети там будут вечером гулять? Потому что НА АЛЛЕЯХ санатория, ГДЕ ЛЮДИ ГУЛЯЮТ, везде стоят фонари!
-------------------------------------------
Лето писал(а):
Нас просили написать на этот сайт и белоруссы, которые сравнивают данный санаторий с сан."Магистральный" и "Свитязь" не в сторону "Чаборка" и отдыхающие из Санкт-Петербурга, которые считают, что цены на путевки в "Чаборок" слишком завышены.
------------------------------------------------
не знаю, что там "ваши" белорусы говорят... "наши" говорили, что "Магистральный", например, по сравнению с "Чабароком" - вообще не санаторий! а у "Свитязя" тоже свои недостатки!
а что касается завышенных цен... "ваши" петербуржцы пробовали отдыхать в родной ЛО? вот, пускай попробуют. Увидят, какие ТАМ цены - и больше не будут говорить такое про цены в "Чабароке".

короче, ИМХО, Вы придираетесь. Простите, если что-то неправильно поняла. С удовольствием прочитаю Ваши возражения, можно коллективные Laughing и принесу свои извинения, если зря заступалась за "Чабарок" - ИМХО, один из лучших санаториев РБ.

0

7

Евгений Андреевич сайт wwwsanatorii.by
Откуда: Беларусь
Отдыхали с женой в марте в санатории «Белая Вежа», вот собрался, наконец, написать отзыв.
Сразу скажу – санаторий отличный, безусловно, сюда стоит ехать. Нюансы, конечно, есть, без них не бывает ни одного санатория. От белорусских «курортов» пока трудно ожидать чего-то экстраординарного, слишком поздно они схватились по поводу развития туризма. Это, конечно не Швейцария, но, по отзывам всех, с кем мы общались, они тоже остались довольны.
Ну, а теперь подробный «отчёт».
1.Приобретение путёвок.
Проблемы, описанные на форуме выше, действительно имели место. Те люди, которые по телефону бронировали путёвки, порой получали отказ при попытке подтвердить заказ за 2 недели до начала. Более того, был случай, когда люди получили по телефону добро, а по приезду им сказали, что, якобы, они не подтверждали свой заказ за 2 недели. И их первый день не кормили ВООБЩЕ!
Кто заказывал путёвки через этот сайт, проблем не испытывал. Поэтому первое предостережение – не имея на руках путёвку или ваучер, будьте готовы к накладкам.
2.Дорога
За 3км до санатория начинается бездорожье, причём в межсезонье ехать - одна проблема. Если добираться на своей машине, то даже с указателями не сразу разберёшься. К санаторию вплотную примыкает посёлок Приозерский (3 трёхэтажных дома с сараями), можно ориентироваться на него.
Если ехать на маршрутном такси, то проблем нет. Довезут до самого крыльца. Что касается частного такси, то примерная цена от Бреста – 50 000 бел. рублей. Просят больше – смело торгуйтесь! (если умеете) Кстати, можно позвонить в регистратуру санатория, там тоже помогут с такси, знакомые из Питера так и делали, их довезли даже за 40 000.
3.Номерной фонд.
Выше всяких похвал! В отдельно стоящем одноэтажном спальном корпусе на 17 номеров шикарные 2-комнатные люксы на уровне дорогого отеля. Отличный ремонт! Всё новое: кожаный мягкий уголок, шкафы-купе, секция, кровати с ортопедическими матрасами и прекрасным постельным бельём. 3 полотенца каждому. Телевизор, радио, холодильник, чайник, чашки, ложки, нож, разделочная доска, бокалы, и даже рюмочки. Санузел просторный, с душевой кабиной, есть стойка для сушки белья и тазик. У нас в номере было тепло, а вот москвичи жаловались на холод. Красивый холл, всё очень чисто. Но не без ложки дёгтя. Стоянка машин для приезжих – прямо под окнами корпуса. Скандалить не хотелось, хотя администрация без проблем сама могла навести порядок. И ещё. По ночам бегают мышки, были замечены, по крайней мере, в трёх номерах. Надеюсь, к лету они убегут в поля…
В основном корпусе тоже продают номера, но там попроще обстановка, к тому же соседство пенсионеров и инвалидов не всем по душе. Там в основном, только льготников и заселяют. (Санаторий изначально ориентирован на ветеранов и инвалидов)
4. Территория
Внутри санатория всё красиво. Дорожки, газончики, клумбы. Представляю, как красиво там летом. Но что касается освещения – ужас. Это, пожалуй, единственный минус санатория. Хотя кому-то это покажется мелочью. Когда я читал на этом форуме высказывания по поводу негорящих фонарей, то думал – придираются люди, подумаешь, ерунда какая! Приехав, я понял, что это существенно. Вечером, после ужина, гулять реально НЕГДЕ! Темнота. Только в центре вокруг клумбы можно ходить. Получается как в тюремном дворике. Днём, конечно, можно прогуляться по асфальтированной дорожке до пруда. Или по грязи в лес. Других вариантов просто нет. Простора, где можно было бы разгуливать, не существует. Асфальт заканчивается за порогом санатория. В посёлке тоже грязища. Вот не знаю, где там летом можно ездить на велосипеде? Хотя, может, мартовское таяние снега так повлияло на дороги… Вы спросите, почему так плохо с освещением? Да всё дело в фанатичном, доходящем до абсурда в Беларуси, энергосбережением. Фонари везде есть, даже в лесу, но их СПЕЦИАЛЬНО не включают. А ведь там такая красивая архитектура, и подсветка соответствующая сделана, вечером могла бы быть красотища неописуемая! Есть фотодатчики, но они только раздражают в данной ситуации. Расскажу анекдотичный случай. Как-то вечером включили пару фонарей на пути к пруду, и мы с женой пошли гулять. Задача такая – доходишь до очередного уличного фонаря в лесу, прямо под ним становишься – он загорается, идешь дальше, до второго, тот тоже зажигается, первый к тому времени уже гаснет, идешь по тёмному лесу и только метра 3-4 ты видишь вокруг себя. Неприятное, скажу я вам, ощущение. Но юмор не в этом. Когда мы дошли так до пятого фонаря, эту линию отключили совсем! А время было всего 21-15. Как мы наощупь добирались обратно – сюжет для Задорного. Так что не всегда энергосбережение – здорово. Всё хорошо в меру и к месту. То же самое, кстати, и с освещением в основном корпусе.
5.Лечение.
Лечебный корпус в отличном состоянии, зря кто-то на форуме ругал кожаные кресла, они там очень уместны, ощущаешь себя не как в советской поликлинике, а как в европейском санатории. Замечательный ванный зал, оборудование новое, всё очень красиво, цветы, жалюзи, коврики. Придраться не к чему. Особо следует выделить бассейн. Таких в других санаториях Беларуси просто нет. Вода в нём не хлорируется, а озонируется. Со слов аллергиков, они чувствовали себя там изумительно! Круглосуточная рециркуляция и очистка с помощью немецких реагентов. Способ дорогой, но очень эффективный. Поэтому-то после обеда бассейн и платный. (Если бы люди умели мыться перед заходом в бассейн, было бы совсем хорошо. А это вот никто не контролирует.) Просторный и очень красивый с дополнительными элементами водного массажа. Но нужно просить медсестру, чтобы она включала. Не стесняйтесь, а то они любят экономить. Спортзал не отапливается по этой же причине, поэтому, чтобы не замёрзнуть, вам придётся ну очень быстро двигаться. Там теннисный стол, волейбольный и баскетбольный мяч.
На форуме хвалили врача Селиванову, но я бы особо похвалил Богданович, а к Селивановой у наших соседей были претензии. Хотя, может, раз на раз не приходится. Массаж делают отлично, замечаний нет. Существенный минус - на момент отдыха отсутствовали следующие заявленные на сайте процедуры: грязелечение (не заключили договор); лазеротерапия (сломался аппарат); иглорефлексотерапия (врач в декрете). А ведь это было основным в мотивах моего выбора санатория.
Но, честно говоря, я не сильно расстраивался, так как получил в полной мере весь набор других процедур, в полной мере. Что попросил, то и давали. В общем, я прекрасно отдохнул как морально, так и физически. И кстати, в других санаториях надо за многие процедуры доплачивать, а здесь мне не пришлось платить ни за что! Это редкость. Только сауна обошлась почти в 60 000 руб., что, на мой взгляд, дороговато. Не стоит она того, хоть и с контрастными ваннами в дополнение.
Что касается персонала – вышколен и выдрессирован. Мне даже их жалко. Главврач санатория устроил там сталинский режим: шаг вправо, шаг влево – увольнение. А зарплаты там мизерные.
Не бойтесь обращаться к персоналу за помощью. Всегда помогут, посоветуют, как лучше. Все очень приветливые и доброжелательные. Даже женщина в бухгалтерии, на которую тут на форуме почему-то жаловались.
6.Питание
Нам очень понравилось. Объективно говоря – придраться не к чему. Даже кетчуп на столе всегда стоял, что нехарактерно для санаториев. Качество приготовления блюд – отличное. Выбор есть, правда с упором на каши. Ну, может, слегка переусердствовали. Субъективно – оформление столовой несколько офисного типа. Не хватает уюта. Да и музыка попсовая для фона неуместна. Одну песню крутят по 20 раз. С ума сходишь! А ведь тут нужна спокойная, медленная инструментальная музыка без слов. Это же общеизвестно!
7. Досуг
Учитывая, что санаторий, в основном, для пенсионеров и инвалидов, никаких очередей в бильярд, теннис и т.д. нет! Правда, бильярдный стол давно надо сменить, это самоделка какая-то. Спортзал пустует. Но, может, холод всех отпугивал. Напрокат можно взять лыжи, а летом велосипеды и роликовые коньки. Строят теннисный корт, к маю обещают сдать. Напрокат можно взять и шампура, в баре купить мясо, сделать шашлык в оборудованном уютном месте. Есть библиотека. В холле спального корпуса висит огромный ЖК-монитор. Есть выбор DVD-дисков, бесплатно. Рядом Интернет-комната, с 19-00 до 23-00, 2830 руб./час. Кроме того, есть культорганизаторы, которые проводят вечера и дискотеки, приезжают с концертами артисты, есть свой собственный народный коллектив, ну а самое главное – экскурсии! Всегда организовываются по 2 экскурсии в неделю. И очень интересные! В общем, мы себе занятия находили, хотя были недовольные, которым было скучно. Я не знаю, это явно привереды, которые не умеют или не хотят себя занять. Нам скучно не было, спасибо отделу культуры!

Итак, несмотря на мелочи, «Белая Вежа» заслуживает самой высокой оценки относительно других санаториев Беларуси. Для белорусов, конечно, дороговато, поэтому многие и предпочитают Турцию, Египет, где шведский стол и всё включено. А для россиян – очень даже приемлемо!

Отредактировано Ольга Михайловна (2009-04-15 15:33:29)

0

8

Skazka
Посетитель сайт wwwsanatorii.by

Здраствуйте, уважаемые господа.
Отдыхала намедни в санатории Ленина в Бобруйске, прочитала отзывы и спешу высказать своё мнение по поводу... Наверное, причина негатива в том, что - Кто чего ищет и ждёт от отдыха... Если я ехала лечиться, то я ЛЕЧИЛАСЬ и качество сортира и обоев в комнате меня очень мало волновало. Поскольку я также настроилась на очистку и реанимацию кишечника после зимы, то питание, как таковое, вполне соответствовало моим притязаниям: не жирно, разнообразно, достаточно. Фрукты я покупала в городе и успела при этом с ним познакомиться: симпатичный, чистенький провинциальный городок. Пару раз отобедала в "ихних" (пардон) ресторациях типа "Престижа" и "Албены"- мерзкие жирные зажарки-обжарки, уже от запаха которых выворачивает наизнанку. Относительно процедур: или мне попался нормальный персонал и качественное обслуживание (и всё это за грошИ) или мы, россияне (которые, кстати сказать, ведут себя поголовно хамски, чему была свидетелем), маленько ЗАЖРАЛИСЬ... Рада буду услышать ответ.

0

9

Я бы рекомендовал бы этот санаторий https://letzy.by/. Лечил тут ЖКТ. Неплохие номера, приветливый персонал. В общем отдохнуть и подлечиться можно нормально.

0


Вы здесь » ФОРУМ САНАТОРИЯ ЮНОСТЬ » Обсуждение санатория "Юность" без цензуры » ОБСУЖДЕНИЕ БЕЛОРУССКИХ САНАТОРИЕВ без цензуры!!!